Skip to main content

MitarbeiterInnen

Markus Hengstschläger, Univ. Prof. Mag. Dr.

Zentrumsleiter und Institutsleiter

Tel.: +43 (0)1 40160-56500
E-Mail: markus.hengstschlaeger@meduniwien.ac.at

Christina Weingut, Dipl.-Ing.in

Assistenz der Zentrumsleitung

Tel.: +43 (0)1 40160-56501
Fax: +43 (0)1 40160-956501
E-Mail: christina.weingut@meduniwien.ac.at

Leitung klinische Genetik

Franco Laccone, Assoc. Prof. Priv. Doz. Dr. med.

Facharzt für Humangenetik

Tel.: +43 (0)1 40160-56513
E-Mail: franco.laccone@meduniwien.ac.at

MitarbeiterInnen

Mareike Appel

Diplomandin

Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56553
Tel. Zellkultur: +43 (0)1 40160-38029

Simon Atteneder, BSc

Studentischer Mitarbeiter

Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56553 (DW Zk: 38029)
E-Mail: n01248585@students.meduniwien.ac.at 

Robert Bajtela, BSc

Masterstudent

Tel. Labor: +43 (0)1 40160- 56553 (DW Zk: 38029)

Jana Behunova, MUDr.in PhD

Fachärztin für Humangenetik

Tel.: +43 (0)1 40160-56550
E-Mail: jana.behunova@meduniwien.ac.at

Robert Beneke

Diplomand

Tel.: +43 (0)1 40160-56547

Alexander Beribisky, Dr.

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56547
E-Mail: alexander.beribisky@meduniwien.ac.at

Janik Clement, BSc

Studentischer Mitarbeiter

Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56507
E-Mail: janik.clement@meduniwien.ac.at

Zoja Delissen, PhD (dzt. in Karenz)

Biologin

Tel.: +43 (0)1 40160-56518
E-Mail: zoja.delissen@meduniwien.ac.at

Helmut Dolznig, Assoc. Prof. Priv. Doz. Mag. Dr.

Genetiker

Tel.: +43 (0)1 40160-56502
E-Mail: helmut.dolznig@meduniwien.ac.at

Paul Dremsek, Mag. Dr. MSc

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56554
E-Mail: paul.dremsek@meduniwien.ac.at

Sheron Dzoro, Dr.in

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56554
E-Mail:sheron.dzoro@meduniwien.ac.at

Oliver Eckel, MSc

PhD Student

Tel.: +43 (0)1 40160-37723
E-Mail: oliver.eckel@meduniwien.ac.at

Katharina Fehrer, MSc

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56536
E-Mail: katharina.fehrer@meduniwien.ac.at

Stephanie Figoutz, BSc

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56554
E-Mail: stephanie.figoutz@meduniwien.ac.at

Dieter Fink, Dr.

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56514
E-Mail: dieter.fink@meduniwien.ac.at

Martin Forsthuber, MSc

PhD Student

Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56553 (DW Zk: 38029)
E-Mail: martin.forsthuber@meduniwien.ac.at

Christine Fuhrmann

Administration

Tel.: +43 (0)1 40160-56531
E-Mail: christine.fuhrmann@meduniwien.ac.at

Maria Gerykova Bujalkova, MUDr.in PhD

Fachärztin für Humangenetik

Tel.: +43 (0)1 40160-56545
E-Mail: maria.gerykovabujalkova@meduniwien.ac.at

Sebastian Granitzer, MSc

PhD Student

PhD Student
Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56553 (DW Zk: 38029)
E-Mail: sebastian.granitzer@kl.ac.at

Gottfried Gruber, BA

Patientensekretariat

Tel. +43 (0)1 40160 56531
E-Mail: gottfried.a.gruber@meduniwien.ac.at

Anna Gschwendtner, MSc

PhD Studentin

Tel. +43 (0)1 40160 56541
E-Mail: anna.gschwendtner@meduniwien.ac.at

Claudia Gundacker, Assoc. Prof.in PD.in Maga. Drin.

Biologin

Tel.: +43 (0)1 40160-56503
E-Mail: claudia.gundacker@meduniwien.ac.at

Xaver Gundacker

Technischer Mitarbeiter

Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56553
E-Mail: xaver.gundacker@meduniwien.ac.at

Sylvia Hagemann, Ao. Univ.-Prof.in Dr.in

Tel.: +43 (0)1 40160-37843
Fax: + 43 (0)1 40160-956501
E-Mail: sylvia.hagemann@meduniwien.ac.at

Marion Hagl

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56542
E-Mail: marion.hagl@meduniwien.ac.at

Martha Haider, BSc

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56519
E-Mail: martha.haider@meduniwien.ac.at

David Hammermüller, BSc

Biomedizinischer Analytiker

Tel.: +43 (0)1 40160-56527
E-Mail:david.hammermueller@meduniwien.ac.at

Sandra Handler, MSc

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56519
E-Mail: sandra.handler@meduniwien.ac.at

Pia-Yael Hartig, BSc.

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56527
E-Mail: pia-yael.hartig@meduniwien.ac.at

Christina Hedderich, MSc

Molekulargenetische Diagnostik

Tel.: +43 (0)1 40160-56542
E-Mail: christina.hedderich@meduniwien.ac.at

 

Brigitte Hofer, ARin

Patientensekretariat

Tel.: +43 (0)1 40160-56531
Fax: +43 (0)1 40160-956531
E-Mail: brigitte.hofer@meduniwien.ac.at 

Manuel Hofer, Mag. Dr.

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56519
E-Mail: manuel.hofer@meduniwien.ac.at

Anna Magdalena Huber, Mag.a

PhD Studentin

Tel.: +43 (0)1 40160-56547
E-Mail: anna.b.huber@meduniwien.ac.at

Ulrike Ihm, Dr.in med. MSc

Fachärztin

Tel.: +43 (0)1 40160-56544
E-Mail: ulrike.ihm@meduniwien.ac.at

Andreas Kaiser, Dipl. Ing.

PhD Student

Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56553 (DW Zk: 38029)
E-Mail: andreas.kaiser@umweltbundesamt.at

Susanne Kircher, Ao. Univ. Prof.in DDr.in, MBA

Fachärztin für Labormedizin, Zusatzfachärztin für Humangegentik und Zytologie

Tel.: +43 (0)1 40160-56512
E-Mail: susanne.kircher@meduniwien.ac.at

Britta Kluge, ARin

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56542
E-Mail: britta.kluge@meduniwien.ac.at

Karine Anna Köhrer, Dr.in rer. nat.

Lab Manager

Tel.: +43 (0)1 40160-56552
E-Mail: karine.koehrer@meduniwien.ac.at

Köstlbacher Monika

Patientensekretariat

Tel.: +43 (0)1 40160-56530
E-Mail: monika.koestlbacher@meduniwien.ac.at

Reinhard Lehner, Dr. rer. nat.

Bioinformatiker

Tel.: +43 (0)1 40160-56546
E-Mail: reinhard.lehner@meduniwien.ac.at

Clarice Lim, BSc

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-33296
E-Mail: clarice.lim@meduniwien.ac.at

Mario Macia Guardado, MSc

PhD Student

Tel.: +43 (0)1 40160-56507
E-Mail: mario.maciaguardado@meduniwien.ac.at

Silvia Madritsch, Dipl.-Ing. BSc PhD

Bioinformatikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56518
E-Mail: silvia.madritsch@meduniwien.ac.at

Alina Malashka, MSc

Senior Scientist

Tel.: +43 (0)1 40160-56554
E-Mail: alina.malashka@meduniwien.ac.at

Ivana Markovic, BA

Patientensekretariat

Tel.: +43 (0)1 40160-56555
E-Mail: ivana.markovic@meduniwien.ac.at

Hannah Mayr, BSc (Hons)

PhD Studentin

Tel.: +43 (0)1 40160-56506
E-Mail: hannah.mayr@meduniwien.ac.at

Mario Mikula, Assoc. Prof. Priv. Doz. Mag. Dr., MAS

Genetiker und Toxikologe

Tel: + 43 (0)1 40160-56540
E-Mail: mario.mikula@meduniwien.ac.at

Madalina Mirea, MSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 (0)1 40160-37723
E-mail: madalina.mirea@meduniwien.ac.at

Adalina Neesen

Administration

Tel.: +43 (0)1 40160 56551
E-Mail: adalina.neesen@meduniwien.ac.at

Jürgen Neesen, Assoc. Prof. Priv. Doz. Dr.

Fachhumangenetiker

Tel.: +43 (0)1 40160-56517
E-Mail: juergen.neesen@meduniwien.ac.at

Ilianna Nitsola

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56527
E-Mail: ilianna.nitsola@meduniwien.ac.at

Carina Polehnia

Administration

Tel.: +43 (0)1 40160 56551
E-Mail: carina.polehnia@meduniwien.ac.at

Katharina Postel, BSc.

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56536
E-Mail: katharina.postel@meduniwien.ac.at

Helga Rehder, Univ.-Prof.in Dr.in med.

Gastprofessorin

Tel.: +43 (0)1 40160-56518
E-Mail: helga.rehder@meduniwien.ac.at

Manuel Reithofer, Dipl.-Ing. Dr.

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56514
E-Mail: manuel.reithofer@meduniwien.ac.at

Natascha Riepl, Dr.in med.

Fachärztin in Ausbildung

Tel.: +43 (0)1 40160-56544
E-Mail: natascha.riepl@meduniwien.ac.at

Margit Rosner, O.Rev.in

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56504
E-Mail: margit.rosner@meduniwien.ac.at

Alishan Sahu, MSc

PhD-Studentin

Tel.: +43 (0)1 40160-56552
E-Mail: alishan.sahu@meduniwien.ac.at

Victoria Sarne, MSc

PhD Studentin

Tel.: +43 (0)1 40160-56547
E-Mail: victoria.sarne@meduniwien.ac.at

Thomas Schwarz, Dipl. Ing. (FH), PhD

Bioinformatiker

Tel.: +43 (0)1 40160-56546
E-Mail: thomas.schwarz@meduniwien.ac.at

Jennifer Smith

Patientensekretariat

Tel.: +43 (0)1 40160-56539
E-Mail: jennifer.smith@meduniwien.ac.at

Mateja Smogavec, Dr.in med.

Fachärztin

Tel.: +43 (0)1 40160-56535
E-Mail: mateja.smogavec@meduniwien.ac.at

Valerie Stadlmann, Dr.scient.med. MSc

Biologin

Tel.: +43 (0)1 40160-56546
E-Mail: valerie.stadlmann@meduniwien.ac.at

Simone Stang, MSc

PhD Studentin

Tel.: +43(0)1 40160-56507
E-Mail: simone.stang@meduniwien.ac.at

Eva Steinacher

Diplomandin

Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56553 (DW Zk: 38029)
E-Mail: n01440717@students.meduniwien.ac.at

Hannes Steinkellner, Mag. Dr.

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56534
E-Mail: hannes.steinkellner@meduniwien.ac.at

Nyamdelger Sukhbaatar, MSc

PhD Studentin

Tel.: +43 (0)1 40160-56505
E-Mail: nyamdelger.sukhbaatar@meduniwien.ac.at

Maximilian Traun, MSc

Molekulargenetische Diagnostik

Tel.: +43 (0)1 40160-56542
E-Mail: maximilian.traun@meduniwien.ac.at

 

Manuela Träger

Technikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56552
E-Mail: manuela.traeger@meduniwien.ac.at

Mohammed Helal Uddin, MSc

Biomedizinischer Analytiker

Tel.: +43 (0)1 40160-56537
E-Mail: mohammed.uddin@meduniwien.ac.at

Ellen Umlauf, Mag. Dr.

Molekulargenetische Diagnostik

Tel.: +43 (0)1 40160-56518
E-Mail: ellen.umlauf@meduniwien.ac.at

Laurenz Vock, MSc

PhD Student

Tel.: +43 (0)1 40160-37723
E-Mail: laurenz.vock@meduniwien.ac.at

Sybille Vrabel, Dr.in MSc BSc

Biologin

Tel.: +43 (0)1 40160-56536
E-Mail: sybille.vrabel@meduniwien.ac.at

Thomas Weichhart, Assoc. Prof. Priv. Doz. Mag. Dr.

Genetiker

Tel.: +43 (0)1 40160-56515
E-Mail: thomas.weichhart@meduniwien.ac.at

Beatrix Weil

Biomedizinische Analytikerin

Tel.: +43 (0)1 40160-56526
E-Mail: beatrix.weil@meduniwien.ac.at

Claudia Weindorfer, MSc

PhD Studentin

Tel.: +43 (0)1 40160-56507
E-Mail: claudia.weindorfer@meduniwien.ac.at

Alexander Weiss, BSc

Masterstudent

Tel.: +43 (0)1 40160-56547

Raimund Widhalm, MSc

PhD Student

Tel. Labor: +43 (0)1 40160-56553 (DW Zk: 38029)
E-Mail: raimund.widhalm@kl.ac.at

Nastasia Wilfinger-Lutz, PhD MSc

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56519
E-Mail: nastasia.wilfinger-lutz@meduniwien.ac.at

Jayne Louise Wilson, PhD

Postdoc

Tel.: +43 (0)1 40160-56552
E-Mail: jayne.wilson@meduniwien.ac.at